В Башкирии ребенок умер после укола антибиотика

В Учалинском районе Башкирии расследуются причины смерти двухлетней девочки. В управлении СКР по Республике Башкортостан сообщили, что по предварительной информации, 22 декабря мать с простуженным ребенком пришла в фельдшерский пункт одного из сел Учалинского района. 47-летняя участковый фельдшер, осмотрев девочку, сделала ей внутримышечную инъекцию препаратом «Цефтриаксон» в смеси с «Лидокаином». Мать с дочерью не успела еще уйти от врача, когда состояние ребенка резко ухудшилось. Это произошло через семь минут после укола. Фельдшер тут же вызвала машину, и малышку срочно повезли в учалинскую городскую больницу. Но спасти ребенка врачи не смогли.

- Сейчас рано делать выводы, что стало причиной смерти ребенка и была ли здесь врачебная ошибка. Мы ждем результатов судебно-медицинской экспертизы. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение, - уточнила «Российской Газете» старший помощник руководителя управления СКР по РБ Светлана Абрамова.